Главная
Новости
Ландшафтные работы
Строительство
Большой ремонт
Дизайн и интерьер
Оборудование и инструмент
Мебельные дела

















Яндекс.Метрика





Опрыскивание сада весной: как сберечь урожай


Получение хорошего урожая с фруктовых деревьев, особенно косточковых во многом зависит от правильной весенней обработки. Это позволит предотвратить развитие вредителей и болезней, что обеспечит здоровый рост и развитие растений.

Важно учитывать, что каждый патоген обладает собственным циклом развития, поэтому требуется несколько циклов опрыскивания.

Когда проводиться первая обработка

Первую обработку проводят еще до начала роста почек. Оптимальным периодом считается конец марта или начало апреля, когда температура воздуха стабилизируется в диапазоне 5-7 С.

Опрыскивание сада весной: как сберечь урожай

Хотя основные вредители в это время еще неактивны, могут начинать развитие грибковые заболевания, споры которых сохраняются в коре и прошлогодних листьях. Поэтому для опрыскивания рекомендуется применять фунгициды и мочевину.

Для нанесения состава подойдут любые средства, выбранные садоводом. Однко наиболее безопасным решение будет покупка опрыскивателя. Тем более сейчас можно приобрести садовые опрыскиватели в Бресте, Могилеве и других городах с доставкой.

Оптимальная погода для обработки

Лучшей считается безветренная, солнечная погода. Во время дождя или тумана проводить опрыскивание бессмысленно, так как препарат будет сразу смыт жидкостью и уйдет в землю не оказав нужного эффекта.

Вторая обработка

Это опрыскивание подразумевает применение токсичных для насекомых препаратов. Его осуществляют в момент, когда почки уже раскрылись, но листва еще не начала активный рост. Особенно важна она для владельцев яблоневых деревьев, так как в этот период активируется опасный вредитель – яблоневый цветоед, а также различные виды долгоносиков.

Третье опрыскивание

Эту обработку осуществляют в период «розового бутона». В это время цветки сформировались, но еще не раскрылись. В это время встречаются различные формы плодожорок, которые откладывают яйца в формирующиеся бутоны.

Такая обработка позволит нанести урон вредителю и с минимальным воздействием на пчел. Если обработать уже распустившиеся цветы, есть значительная вероятность, что инсектицид отравит этих насекомых-опылителей, что нанесет урон урожаю.

Четвертая весенняя обработка

Финальное весеннее опрыскивание рекомендуется делать в период молодых завязей, когда размеры плодов не более горошины. В этот период их может поразить вторая волна грибковых болезней, поэтому полезнее всего будет обработка фунгицидами.

Какой опрыскиватель использовать

Для обработки молодых или низкорослых деревьев будет достаточно инструмента с баком небольшого объема до 3 л.

Опрыскивание сада весной: как сберечь урожай

Если же сад достаточно старый, наполненный взрослыми деревьями, то потребуется крупный агрегат с емким баком и штангой, длины которой будет достаточно для обработки длинных ветвей. Такое устройство прослужит много лет, поэтому экономить на его приобретении не следует.

Современное оборудование для сада и огорода значительно облегчает заботу об урожае. На рынке представлены опрыскиватели разного объёма, с электроприводом, плечевыми лямками. Также добрую службу дачнику сослужат садовые компостеры, устройства для полива, прополки грядок и другие приспособления.