Главная
Новости
Ландшафтные работы
Строительство
Большой ремонт
Дизайн и интерьер
Оборудование и инструмент
Мебельные дела

















Яндекс.Метрика





Как правильно подобрать контроллер для светодиодного освещения



Добиться полноценного LED-освещения модно только при помощи правильно подобранного контролера. В каталоге их представлено достаточно много, можно ознакомиться, пройдя по ссылке. Это не обозначает, что светодиодное освещение не может функционировать без данного пульта. Но, добиться его больше функциональности можно только при помощи этого небольшого блока управления. Это позволит контролировать не только яркость освещения, но и цвета.

Какие критерии учитывать


В первую очередь, необходимо интересоваться тем, для какого вида освещения предназначен контроллер. Этот параметр производитель указывает на упаковке. Например, для цветной ленты. Если вдруг такая информация отсутствует, потребуется изучить сам прибор.

• У контролера для монохромной ленты имеются два провода, помеченные как Led со знаком – или +.
• Для управления разноцветной лентой будет присутствовать обозначение V+ на одном из контактов. Остальные три окрашены в разные цвета.
• Рабочее напряжение обычно в пределах- 12 или 24 В. Не стоит пытаться включать контролер в сеть 220. Они не предусматривают этого.
• Также важно, чтобы мощность контролера совпадала с данными самой ленты. Обычно имеется обозначение 360/720. Первая цифра предназначена для контролеров 12 В, вторая – 24В.
• Если установить более мощный контроле, то это представляет угрозу самой ленте из-за большой нагрузки.
• Выбирая контролер, ориентироваться стоит только на цифровые показатели. Размер прибора особой роли не играет.
• Желательно, чтобы прибор был обустроен диммерами, а не только кнопками вкл./выкл. Это как раз тот параметр, который отвечает за яркость.
• Сенсорный пуль управление более современные, но управление при его помощи не совсем удобное.
• Радиус действия. Лучшие аналоги дают возможность управлять освещением на расстоянии 25 метров.

Как видно из инструкции, сделать выбор абсолютно не сложно. Каждая модель сопровождается подробной инструкцией, которая понятна даже школьнику. Если возникают сложности, можно получить консультацию прямо на сайте. Лучше это делать еще до покупки, чтобы не разочароваться потом.