Главная
Новости
Ландшафтные работы
Строительство
Большой ремонт
Дизайн и интерьер
Оборудование и инструмент
Мебельные дела
А вы знали, что...

















Яндекс.Метрика





Как автоматизировать работу вентиляционной системы?


Вентиляционные системы важны не только для поддержания благоприятного микроклимата в том или ином помещении, но и для общего состояния каждого человека, который в нем находится. Вентиляция служит для осуществления воздухообмена внутри какого-либо здания. В современном мире практически ни одна организация, а тем более промышленное помещение не может обойтись без данной установки. Поэтому автоматизация систем также стала необходимым условием. Вы даже можете задуматься о том, чтобы установить автоматическую вентсистему у себя в квартире или частном доме. В данной статье предлагаем вам разобраться, как же упрощается функционирование вентиляционной системы.

Как вы уже могли догадаться, для того, чтобы произошла автоматизация вентиляции, необходим ряд вспомогательных механизмов, датчиков, индикаторов и так далее. Такие устройства способствуют не только поддержанию оптимальной температуры и влажности всего здания, но и отдельных комнат или помещений. Речь здесь идет как и о самих кондиционерах, так и об устройствах с разнообразными датчиками или программным управлением. Благодаря современным технологиям осуществление контроля вентсистем с компьютеров или других цифровых устройств появляется возможность их установки абсолютно в любом помещении -жилом, офисном или промышленном. Но стоит обратить свое внимание на тот факт, что факторы автоматизации рассматриваемых систем будут зависеть от конкретного объекта их размещения. Поэтому и требования к автоматизации будут разниться. В первую очередь, места, в которых будет достаточно обыкновенного модуля, напоминающего шкаф и имеющего стандартное оборудование. В другом случае требования будут повышены, и возникнет необходимость комплектовать этот модуль самостоятельно в ручном режиме – принимая во внимание особенности и нюансы того или иного объекта. Отчего же зависят разные требования к вентиляционным системам? Во-первых, от деятельности, которую осуществляет конкретное помещение, а также от его локации.

Автоматизация вентсистем выполняет одну главную функцию – сокращение вмешательства человека в ее работу и регулировку показателей. В такое устройство входят основные элементы, а именно, датчики, центр управления и исполнительные узлы. Первые отвечают за сбор и передачу данных об окружающей среде. Вторые – за обработку этих данных и выдачу команд всем составляющим вентиляции. Третьи – выполняю данные команды.