Главная
Новости
Ландшафтные работы
Строительство
Большой ремонт
Дизайн и интерьер
Оборудование и инструмент
Мебельные дела

















Яндекс.Метрика





Виды подъемников по функционалу и конструкции




Грузовой подъемник – это обязательный атрибут практически любой строительной площадки. Даже если возводится малоэтажное строение, его высота все еще будет выше, чем доступно человеку для обслуживания без применения специальных установок. Строительный подъемник 500 кг – это практически самая старшая модель в категории по фактору грузоподъемности, такая установка справится с большинством поставленных задач.

Основное назначение техники


Подъемник хоть и представляется как оборудование строительной отрасли, в действительности используется для решения разных технических задач. Поэтому первый параметр классификации – это функциональное назначение. По этому принципу оборудование разделяется на следующие виды:

- грузовой – площадка такой системы предназначена исключительно для обслуживания объектов, человек не может использовать установку с точки зрения техники безопасности, такие системы часто используют для транспортировки тяжелых объектов между этажами или разными по высоте плоскостями;

- грузопассажирский – универсальный тип подъемной конструкции, такие установки чаще всего применяются в сфере строительства, где необходимо обеспечить доступ на высоту не только человеку, но также сопутствующим для работы материалам;

- монтажный – такие установки не могут быть использованы для перемещения грузов и не рассчитаны на это, причина может быть в малой грузоподъемности или небольшой рабочей площади, такие подъемники применяются для большого перечня различных работ.

Стандартный подъемник 10 метров ножничного, телескопического или коленчатого типа идеально подойдет для универсального решения различных задач на производстве. Рассмотрим, по каким критериям еще различают конструкции.

Вид несущей конструкции


Конструкционный формат классификации важен, ведь по данному параметру также выбирается основная среда применения техники. В данной категории существует разделение на следующие виды подъемников: мачтовые, стреловые, шахтные, скиповые, подвесные. В отличие от всех перечисленных, подвесная люлька фасадного типа применяется для решения конкретных задач, связанных с наружными работами. Также системы различают по типу привода – гидравлический, пневматический, механический, а также по расходу энергетического ресурса. Так установки могут работать на электричестве или конкретном типе топлива. Стационарные и мобильные системы отличаются форматом применения, чаще всего вторые более компактны и обладают лучшей маневренностью.