Главная
Новости
Ландшафтные работы
Строительство
Большой ремонт
Дизайн и интерьер
Оборудование и инструмент
Мебельные дела

















Яндекс.Метрика





Какие функции выполняет грунтовка?


Отваливающаяся плитка, трескающаяся штукатурка или краска, падающие обои – проблемы, возникающие в том случае, если грунтовка стен в целях экономии не проводилась. При этом стоимость процедуры весьма доступна, много времени она не занимает. Грунтовку магазин строительных материалов предлагает по выгодным ценам. Обработка ей дает возможность увеличить сцепление с поверхностью стен отделки. Нередко благодаря грунтованию расход финишных отделочных материалов, стоящих значительно дороже грунтовки, снижается, благодаря чему возникает экономия.

Из воды и клея грунтовочные смеси готовили раньше. Множество готовых средств предлагается в продаже сейчас. Для любых условий, материалов, типов поверхностей можно подобрать оптимальный состав. Как правильно выбрать грунтовку? На что обращать внимание?

Для чего нужно грунтовать стены?


Сомнения в необходимости грунтовки и сегодня возникают у некоторых собственников помещений, где проводится ремонт. Современные грунтовки включают в себя ускорители высыхания, пигменты, полимерные материалы и другие дополнительные компоненты. Декоративными свойствами сами по себе грунтовки не обладают, однако для упрощения дальнейшей отделки они могут колероваться.

В продаже грунтовки могут быть как в форме порошков, так и готовых составов. Приготовить по инструкции их нужно будет в первом случае. В зависимости от условий помещения, поверхностей состав грунтовки может существенно отличаться. Однако неизменными остаются выполняемые грунтовкой функции.

Составы для грунтования укрепляют поверхность. Обязательно их использовать, если основной материал слабый, неровный, пористый или рыхлый. Грунтовки глубокого проникновения используются для самых непрочных оснований. На восемь-десять сантиметров в толщу они способны проникать после нанесения. Только на два-три сантиметра углубляются обычные составы.

Основная функция грунтовки – повышение адгезии между основанием и отделкой. Шероховатости после грунтования убираются, снижаются впитывающие свойства обработанной поверхности. Благодаря этой особенности до тридцати процентов финишной отделки можно сэкономить. В грунтовании в теории не нуждаются некоторые поверхности в теории, однако дополнительные расходы при таком решении возникают на практике. После обработки грунтовкой мастика, клей, штукатурка, краска закрепляются прочнее, лучше лежат, наносятся легче.