Главная
Новости
Ландшафтные работы
Строительство
Большой ремонт
Дизайн и интерьер
Оборудование и инструмент
Мебельные дела
А вы знали, что...

















Яндекс.Метрика





Секреты лёгкой уборки с точки зрения интерьерного дизайна


Поддержание чистоты в квартире зачастую отнимает у хозяйки всё свободное время, которого, сказать по правде, у современной женщины не слишком много. Полностью избавиться от этой обязанности, переложив её на плечи механических помощников, пока не получается. Однако можно значительно сократить «фронт работ», воспользовавшись некоторыми приёмами интерьерного дизайна.

Цвет

Наиболее требовательны в уходе белые и чёрные поверхности, ведь на них любая соринка или пятнышко бросаются в глаза, создавая ощущение неряшливости. Впрочем, это относится и к большинству тёмных оттенков. Светлые или средние по цветовой палитре тона наиболее предпочтительны, так как они создают уютную, жизнерадостную атмосферу и при этом не требуют поддержания хирургической чистоты в жилых помещениях.

Фактура

Наиболее практичными показали себя гладкие матовые поверхности. На них не остаются разводы после высохшей воды и не приходится прилагать усилия, убирая случайный отпечаток пальца, как при соприкосновении с глянцевыми покрытиями. Отделка с выразительным рельефом отлично выглядит, но со временем в углубления набивается пыль и мелкие частички грязи, извлечение которых часто становится довольно трудоёмким занятием.

Материалы

Существует ряд отделочных материалов, которые нуждаются в сложном уходе. Это сантехнические изделия из меди и латуни, мрамор или оникс в качестве напольного покрытия, подоконников или столешниц, напольное покрытие или настенные панели из натуральной кожи, меховые ковры и накидки. Если не хочется тратить много времени на уборку, следует выбирать практичные и легко моющиеся покрытия.

Мебель

Если лёгкость поддержания порядка стоит на одном из первых мест в ряду ваших приоритетов, то советуем остановиться на мебели в минималистичном или скандинавском стиле. Гладкие поверхности, минимум деталей, нуждающихся в чистке, продуманная эргономика, лаконичный современный дизайн – вот то, что вам нужно. Этим требованиям отвечает, к примеру, мебель фабрики Silva, представленная в каталоге https://silvamebel.ru/.

Планировка

Продумайте расстановку мебели так, чтобы труднодоступных мест в комнатах было как можно меньше, ведь именно на их уборку обычно тратится максимум усилий и времени. Размещайте шкафы и тумбы либо вплотную друг к другу, либо на расстоянии не меньше 50-60 см. Не придвигайте диваны и кресла вплотную к стене, оставляйте зазор, в который свободно пройдёт насадка пылесоса или швабра.

Аксессуары

Не оставляйте пыли ни малейшего шанса. Откажитесь от многоярусных штор, милых безделушек на открытых полках и тому подобных декоративных элементов, ведь все они нуждаются в постоянной протирке. В крайнем случае, уберите свою коллекцию в застеклённый шкафчик. Выбирая любой интерьерный аксессуар, всегда спрашивайте себя, стоит ли эстетический эффект тех усилий и времени, которые вы будете тратить на его очистку от пыли.