Главная
Новости
Ландшафтные работы
Строительство
Большой ремонт
Дизайн и интерьер
Оборудование и инструмент
Мебельные дела
А вы знали, что...

















Яндекс.Метрика





Кюснет (Габалинский район)


Кюснет (азерб. Küsnət; лезг. Куьснет) — селение в Габалинском районе Азербайджана.

География

Расстояние между Куснетом и районным центром Габалой – 2,5 км.

История

«Камералное описание жителей города Нухи и Шекинской провинции за 1824 год» приводит информацию, о том, что жители деревни Кюснет являются выходцами из Губы (1799 год).

Кюснет относился к Куткашенскому магалу Шемахинской губернии, просуществовавшей с 1846 по 1859 год, пока она не была переименована в Бакинскую губернию.

Высочайшим указом «О преобразовании управления Кавказского и Закавказского края» от 9 декабря 1867 года учреждалась Елизаветпольская губерния, в состав которой вошли некоторые уезды Бакинской губернии. В дальнейшем Кюснет являлся одним из населённых пунктов Нухинского уезда Елизаветпольской губернии и относился к 4-му полицейскому участку.

В конце XIX века Кюснет вместе с деревней Лаза // Лазалы составляли Кюснетское сельское общество, а в начале XX века Кюснетское общество помимо них включало ещё и деревню Мычих.

8 августа 1930 года был образован Куткашенский район с центром в селении Куткашен, который в 1960 году получил статус посёлка городского типа. Куткашенский поселковый Совет тогда включал всего два населённых пункта (Куткашен и Кюснет). В 1973 году Куткашену предоставили статус города. Куткашенский городской Совет (горсовет) также состоял из Куткашена и Кюснета.

Население

Кюснет является одним из мест компактного проживания лезгин. Его жители в дореволюционной литературе порой именовались «кюринцами», как тогда называли лезгин, либо «татарами» (то есть азербайджанцами).

По данным «Кавказского календаря» на 1856 год Кюснят (так в тексте по-русски; написание на местном языке ﻛﻮﺳﻨﺖ) населяли лезгины-сунниты, которые между собой говорили по-лезгински. Согласно материалам посемейных списков на 1886 год, здесь насчитывалось 342 человека (65 дымов) и все кюринцы-сунниты (лезгины-сунниты), которые были крестьянами.

В статистических материалах начала XX века жители чаще именуются «татарами» (азербайджанцы). Так, по сведениям «Кавказского календаря» на 1910 год в Кюснете за 1908 год проживало 398 человек, в основном «татары» (азербайджанцы). Всё то же самое повторяет и Памятная книжка Елисаветпольской губернии на 1910 год, но только в ней ещё указаны 60 дымов. Очередной «Кавказский календарь» на 1912 год приводит тот же этнический состав и ту же численность населения. В следующем «Кавказском календаре» на 1915 год вновь фигурируют «татары» (азербайджанцы), но численность жителей деревни уже 421 человек.

По Азербайджанской сельскохозяйственной переписи 1921 года Кюснет населяли 278 человек, преимущественно кюринцы (лезгины).

Культура

В XIX веке в Кюснете изготовляли кинжалы, стоимость которых составляла от 40 копеек до 1 рубля. Их не только продавали на местных базарах, но вывозили «в большом количестве в Шушу и Тифлис». Русский финансист и экономист Ю. А. Гагейместер, в одном из своих сочинений (1850), оставил такую запись: «что-же касается до железных изделий лезгин селения Кюснат, то они далее Нухинского уезда едва-ли расходятся».

В деревне также занимались гончарным производством. Здесь в XIX веке имелись 2 заведения, которые ежегодно производили около 180 кувшинов. Эти кувшины вывозили на соседние рынки и продавали за 10-12 копеек каждый. Свидетелем процесса изготовления различных сосудов, в том числе кюпов и маслобоек, в 1955 году был и советско-азербайджанский археолог Г. Ахмедов.