Главная
Новости
Ландшафтные работы
Строительство
Большой ремонт
Дизайн и интерьер
Оборудование и инструмент
Мебельные дела




23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023





Яндекс.Метрика





Шостак, Фёдор Александрович

17.03.2023


Фёдор Александрович Шостак (1853—?) — русский военачальник, генерал-лейтенант.

Биография

Произведен в офицеры в 1875 г. Окончил Николаевскую академию Генштаба по 1-му разряду.

Накануне русско-турецкой войны (1877—1878) командовал 14-м стрелковым батальоном 4-й стрелковой бригады 8-го армейского корпуса.

На войне занимал должность начальника штаба бригады в 14-й пехотной дивизии Михаила Драгомирова. За боевые отличия награждён орденами Святого Станислава 3-й и 2-й степени, орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом.

В 1884 г. назначен помощником старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа, затем занимал различные штабные должности.

В 1894 г. назначен командиром 5-го стрелкового полка, в 1896 г. — 14-го стрелкового полка в составе 4-й стрелковой бригады. В 1897 году 14-й стрелковый полк прибыл из Одессы на Крит, где местные греки восстали против турок, и вошёл в состав международных миротворческих сил. Полковник Шостак стал первым начальником российского экспедиционного отряда на Крите. Он заслужил уважение критян за восстановление сношений между мусульманами и христианами, благоустройство города Ретимно, где дислоцировались российские войска, благотворительность. Именем Шостака была названа набережная в Ретимно.

В 1898 г. награждён орденом Святого Владимира 3-й ст.

С 8 января 1900 по 11 января 1904 г. — начальник штаба 8-го армейского корпуса.

Генерал-майор Шостак руководил русской военной миссией по реформам жандармерии в Македонии в период Мюрцштегских реформ, входил в комиссию Диджорджиса по реализации реформ.

После окончания миссии командовал 24-й пехотной (1908) и 35-й пехотной (1909) дивизиями.

С 1 января 1911 по 15 января 1913 г. — военный губернатор Закаспийской области, командир 2-го Туркестанского армейского корпуса.