Главная
Новости
Ландшафтные работы
Строительство
Большой ремонт
Дизайн и интерьер
Оборудование и инструмент
Мебельные дела

















Яндекс.Метрика





Жизненная сила (комикс)


Сила жизни (англ. A Life Force) — графический роман Уилла Айснера, изданный в 1988 году. Это второй том из трилогии Айснера («A Contract With God» и «Dropsie Avenue» — первый и третий тома соответственно). Это новый роман по Айснеру на основе спора между человечеством и тараканами.

История публикаций

Роман был впервые издан Kitchen Sink Press в 1988 году. В 2001 он был переиздан издательством DC Comics как часть Библиотеки Уилла Айснера (англ. Will Eisner Library).

Сюжет

Главный герой Яков Штарках (англ. Jacob Shtarkah) сравнивает себя с тараканами. Они так же пытаются выжить, оставляя многочисленное потомство, они страдают от унижений, связанных с жизнью. Как и тараканы, он имеет невероятную силу жизни, которая даёт ему после каждого разочарования возможность прожить ещё один день. Но, в отличие от тараканов, он может жить в соответствии со своими желаниями, его мечты могут быть реализованы. Дело в жизненной силе человека, которая заставляет идти вперёд и не сдаваться.

Как это часто и бывает, Айснер делит историю на главы, для возможности вставить одну из них в рубрики газет, позволяющие понять тот исторический контекст и те символы, которые использовались в США в 30-е годы, в моменты экономического кризиса из-за обвала фондового рынка, который усугубляется притоком иммигрантов, в том числе незаконных, «давящих на ворота страны», бегущих от нетерпимости деспотических правительств или прибывших в поисках работы. Жизнь очень сложная, и никто: ни богатый, ни бедный - не может избежать трудностей. Поэтому, пытаясь выжить, семья Иакова (жена Рифка, сын Даниил и дочь Ребекка) пересекается с другими людьми, существование которых даёт усталость в повседневной работе.

Таким образом, на фоне проблем с климатом и безработицей (особенно, с протестами профсоюзов), главный герой задаёт себе вопрос: чем он отличается от таракана?

Каждый должен найти свой ответ, который будет казаться более уместным и возможным.