Главная
Новости
Ландшафтные работы
Строительство
Большой ремонт
Дизайн и интерьер
Оборудование и инструмент
Мебельные дела

















Яндекс.Метрика





Финал Кубка УЕФА 1999


Финал Кубка УЕФА 1999 года — финальный матч розыгрыша Кубка УЕФА 1998/99, 28-го сезона в истории Кубка УЕФА. Этот футбольный матч состоялся 12 мая 1999 года, на стадионе «Лужники» в Москве. В матче встретились итальянская «Парма» и французский «Олимпик Марсель». Этот футбольный матч стал первым финалом европейского клубного турнира, прошедшим в России.

Подготовка стадиона к матчу

Московский стадион «Лужники» принимал за свою историю несколько грандиозных спортивных событий. В 1980 году здесь проходили церемонии открытия и закрытия Олимпиады, а также финал олимпийского футбольного турнира, на котором победу праздновала Чехословакия. Также в 1980-е годы здесь прошли три мероприятия, ориентированные на участие молодёжи: фестиваль «Дружба-84», XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов и Игры доброй воли. В 1990-е годы стадион начал реконструироваться, чтобы соответствовать требованиям УЕФА: сначала были демонтированы осветительные мачты и чаша для Олимпийского огня, затем с 1995 по 1997 годы над стадионом устанавливалась металлическая крыша-козырёк массой 15 тысяч тонн. Деревянные лавки были заменены индивидуальными пластиковыми сидениями, что уменьшило вместимость приблизительно до 84 тысяч. Тем не менее, стадион остался крупнейшим по вместимости в России.

Перед игрой правительство Москвы велело обеспечить порядок на стадионе и постараться предотвратить массовые драки. Несмотря на то, что в Москву прилетело только 3 с половиной тысячи французских фанатов и около тысячи итальянских, угроза беспорядков не снижалась в таком случае: ещё раньше болельщики голландского «Аякса» организовали беспорядки на стадионе «Динамо», выломав около полутора тысяч сидений.

Путь к финалу

Отчёт о матче

12 мая 1999 года20:45 UTC+1«Лужники», МоскваЗрителей: 66 700Судья: Хью Даллас